GE Elvis Presley  
 

Vai Indietro   Grazie Elvis Forum > Elvis Presley > Elvis dopo Elvis

 
 
Strumenti Discussione Modalità Visualizzazione
Prev Messaggio precedente   Prossimo messaggio Next
  #21  
Vecchio 20-04-2008, 17:50
perlanera perlanera Non in Linea
Utenti Bannati
 
Data Registrazione: 10 2007
Locazione: Palermo
Messaggi: 1.933
Predefinito Re: Il Canto Del Cigno

Quote:
marco31768 Visualizza Messaggio
Scusate se mi intrometto negli elogi a Priscilla ma mi sembra di capire dalle considerazioni che molti utenti di questo forum hanno fatto che ci si dimentica del fatto che il management dell'EX MOGLIE di Elvis ha INNANZITUTTO fini di lucro. Con questo non voglio dire che faccia un brutto lavoro, anzi! In fatto di marketing la EPE ci sa fare (e mi duole dirlo perché sapete bene che io l'immagine di Elvis la gestirei principalmente per la musica ma senza dubbio sbaglierei).
Sarebbe come dire che il dirigente di un'azienda è un filantropo perché da da lavorare a 200 dipendenti... E il lavoro dei dipendenti che lo fanno guadagnare, dove lo mettiamo nelle nostre considerazioni? Innanzitutto il dirigente d'azienda ha BISOGNO dei lavoratori altrimenti la sua attività cesserebbe d'esistere.
Con questo paragone un po' azzardato, lo riconosco, voglio solo dire che Priscilla Beaulieau (non Presley: hanno divorziato nel 1973, quindi lasciamo perdere il cognome dell'ex marito) fa un grande lavoro che le porta introiti. Punto e basta. Mi sembra solo che la si stia incensando un po' tanto...
Chiudo il mio intervento così mi potete scannare :
a me piace dare il giusto peso alle cose. Chiunque si spertica solo da un lato, a mio modesto parere sbaglia. Priscilla fa bene il suo LAVORO. Non è solo "amore", ma è anche LAVORO. E per fortuna che lo fa, come avete detto bene voi: Graceland è uno dei fiori all'occhiello delle attrazioni turistiche americane. Ma non lodiamo eccessivamente la signora Beaulieau...

Ed ora, mi pure!!!!
AHAHAHAH!!!! MARCO TRANQUILLO HO DIMENTICATO DI DARE UNA PULITA AL MIO MITRA..QUINDI FAREBBE CILECCA..
TORNANDO SERI..
Quote:
l'immagine di Elvis la gestirei principalmente per la musica ma senza dubbio sbaglierei).
NON C'E' NIENTE DI SBAGLIATO IN QUELLO KE HAI DETTO..MA VEDI MARCO..ELVIS E' STATO E CONTINUA AD ESSERE AMATO DAVVERO TANTO, ANCHE AL DI LA' DELLA SUA MUSICA, E LA SUA MORTE E' STATA UNO SHOK PER TUTTI I SUOI FANS. IO STESSA DESIDERO TANTISSIMO CAMMINARE PER LE STANZE DOVE HA CAMMINATO LUI, TOCCARE IL TAVOLO DELLA CUCINA, STARE IN QUEGLI AMBIENTI DOVE HA VISSUTO LUI..GRAZIE ALLA SCELTA DI PRISCILLA MILIONI DI FANS, OGNI 16 AGOSTO, POSSONO PORTARE UN FIORE ALLA TOMBA DI ELVIS.
L'ANNO PRIMA CHE MORISSE, ELVIS AVEVA IPOTECATO GRACELAND, IL PATRIMONIO DEI PRESLEY, FACEVA ACQUA DA TUTTE LE PARTI, QUINDI DA PARTE DI PRISCILLA E STATA UNA SCELTA AZZECCATA, QUELLA DI APRIRE LA CASA AL PUBBLICO, IO NEL TUTELARE MIA FIGLIA MI SAREI COMPORTATA ALLO STESSO MODO. UNA VOLTA SALDATO TUTTI I DEBITI PRISCILLA POTEVA CHIUDERE TUTTO NN COMMEMORARE PIU' EVENTI CHE HANNO FATTO PARTE DELLA VITA DI ELVIS, E GESTIRE LA SUA IMMAGINE SOLO ATTRAVERSO LA SUA MUSICA. INVECE NO, CONTINUA A RISPETTARE I DESIDERI DEI FANS..
Quote:
Sarebbe come dire che il dirigente di un'azienda è un filantropo perché da da lavorare a 200 dipendenti... E il lavoro dei dipendenti che lo fanno guadagnare, dove lo mettiamo nelle nostre considerazioni? Innanzitutto il dirigente d'azienda ha BISOGNO dei lavoratori altrimenti la sua attività cesserebbe d'esistere.
SU QUESTO NN C'E' DUBBIO, MA E' PURE VERO CHE SE I DIPENDENTI NN AVESSERO QUALCUNO CHE LI DIRIGESSE E CHE GLI DIA DISPOSIZIONI SULLE COSE DA FARE, SI CREEREBBE UN PO' DI CONFUSIONE...
Quote:
Priscilla Beaulieau (non Presley: hanno divorziato nel 1973, quindi lasciamo perdere il cognome dell'ex marito)
E' STATO ELVIS A VOLERE CHE TENESSE IL SUO COGNOME, E SAREBBE DA IPOCRITE DIRE : "IO AVREI RIFIUTATO"..ELVIS ERA MOLTO LEGATO AL SUO NOME NONCHE' ALLA SUA FAMIGLIA, E SE HA PROPOSTO A PRISCILLA DI TENERLO, PENSO SIA PERCHE' LA CONSIDERAVA DEGNA DI PORTARLO. E SINCERAMENTE PREFERISCO UNA PRISCILLA PRESLEY CHE UNA GINGER PRESLEY..
Quote:
Ma non lodiamo eccessivamente la signora Beaulieau...
QUA' NON SI TRATTA DI LODARE PRISCILLA PRESLEY, SOLO NN MI SEMBRA COERENTE NON DARGLI MERITO DI QUELLO CHE HA FATTO E CONTINUA A FARE PER LA MEMORIA DI ELVIS. E DIREI ANCHE CON GRAN CLASSE. E NON PARLO DELLA SUA MUSICA, PERCHE' PER QUELLO FA' TUTTO ELVIS , MA PERCHE' TIENE ANCORA VIVI QUELLI CHE ERANO A PARER MIO, ANCHE I DESIDERI DI ELVIS. SE ERA UN APPROFITTATRICE, AVREBBE TENUTO TUTTI I GUADAGNI PER SE', E NN AVREBBE CONTINUATO LE OPERE DI BENEFICENZA CHE AVEVA INIZIATO ELVIS..
SPERO CHE LA TUA NN SIA CARICA...
CIAO DA PERLA.
Rispondi Citando
 

Bookmarks


Regole di scrittura
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Attivo
Smilies è Attivo
[IMG] il codice è Attivo
Il codice HTML è Disattivato

Vai al Forum

Discussioni simili
Discussione Ha Iniziato questa Discussione Forum Repliche Ultimo Messaggio
Mah....elvis studiava canto?? demys80 Tutto Elvis 7 13-07-2007 17:54
le prove di canto!! aron Jungle Room 1 16-05-2007 20:58
eccomi mentre canto... guitarman Jungle Room 19 14-02-2007 14:54
IO CANTO nuovo sito e richiesta collaborazione iocanto2004 Materiale dai Fans 15 27-08-2006 17:02
Ciao a tutti IO CANTO non vi ha dimenticato iocanto2004 Jungle Room 1 02-08-2005 13:37


Tutti gli Orari sono GMT +1. Attualmente sono le 12:34.


Powered by keyBoard versione 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Assiplan.italia!