GE Elvis Presley  
 

Vai Indietro   Grazie Elvis Forum > Elvis Presley > Tutto Elvis

Rispondi
 
Strumenti Discussione Modalità Visualizzazione
  #1  
Vecchio 17-09-2007, 13:07
L'avatar di  Lisa
Lisa Lisa Non in Linea
Amministratrice
Site Admin
 
Data Registrazione: 10 2004
Locazione: italia
Messaggi: 11.472
GeA15 Elvis: intelligente o povero ingenuo?

Leggendo gli argomenti trattati negli ultimi giorni, ho come l'impressione che, a forza di voler "santificare" Elvis facendo passare lui per un uomo senza peccato e gli altri per "bestie", si arrivi a fargli fare la figura del povero "idiota" , incapace di intendere e volere, che si poteva prendere in giro ed usare come meglio si voleva.

Ad esempio, pensare che una ragazzina di 14 anni (Priscilla) e un gruppo di ragazzotti di provincia più o meno colti, siano stati in grado di usarlo e fregarlo per anni senza che lui mai se ne accorgesse e, anzi, facendosi pure voler bene da lui, personalmente mi sembra addirittura offensivo per l'intelligenza di Elvis!!

Ma Elvis era davvero così "ingenuo" (per non dire di peggio), oppure sono i fans che lo vogliono "santificare" a tutti i costi?

(P.S.: Se possibile non rispondete che era un santo votato al martirio )

LISA
__________________
Grazie Elvis Official Fan Club
Officially Recognized by Elvis Presley Enterprises, Inc.

www.ShopElvis.it
Il negozio online del nostro Fan Club!

Unisciti a noi anche su Facebook!!!
http://www.facebook.com/pages/Grazie...2474753?v=wall


Rispondi Citando
  #2  
Vecchio 17-09-2007, 13:26
Valeria Valeria Non in Linea
Elvis Big Fans
Utente Gold
 
Data Registrazione: 08 2007
Locazione: con la mente a Memphis!!
Messaggi: 181
Predefinito Re: Elvis: intelligente o povero ingenuo?

mah...personalmente nn saprei rispondere bene a questa domanda...purtroppo nn ho avuto il piacere di conoscere Elvis di persona!xò posso solo dire ke secondo me Elvis nn era ingenuo ma solo una dolcissima persona troppo buona...qui a Napoli diremmo un "bonaccione"
Rispondi Citando
  #3  
Vecchio 17-09-2007, 14:40
L'avatar di  guitarman
guitarman guitarman Non in Linea
Elvis Golden Fans
 
Data Registrazione: 01 2005
Locazione: in un jukebox
Messaggi: 4.613
Predefinito Re: Elvis: intelligente o povero ingenuo?

vittima del successo...ke nella psiche di un uomo ammazza...
Rispondi Citando
  #4  
Vecchio 17-09-2007, 14:59
gabby gabby Non in Linea
Elvis Golden Fans
 
Data Registrazione: 08 2006
Locazione: Davanti al pc
Messaggi: 2.839
Predefinito Re: Elvis: intelligente o povero ingenuo?

Io non ho mai santificato Elvis, un anno di post al GE sono al risposta a questa domanda!!!
Rispondi Citando
  #5  
Vecchio 17-09-2007, 15:17
hurt hurt Non in Linea
Elvis Golden Fans
 
Data Registrazione: 03 2006
Locazione: a casa mia
Messaggi: 12.666
Predefinito Re: Elvis: intelligente o povero ingenuo?

Quote:
Lisa Visualizza Messaggio
Leggendo gli argomenti trattati negli ultimi giorni, ho come l'impressione che, a forza di voler "santificare" Elvis facendo passare lui per un uomo senza peccato e gli altri per "bestie", si arrivi a fargli fare la figura del povero "idiota" , incapace di intendere e volere, che si poteva prendere in giro ed usare come meglio si voleva.

Ad esempio, pensare che una ragazzina di 14 anni (Priscilla) e un gruppo di ragazzotti di provincia più o meno colti, siano stati in grado di usarlo e fregarlo per anni senza che lui mai se ne accorgesse e, anzi, facendosi pure voler bene da lui, personalmente mi sembra addirittura offensivo per l'intelligenza di Elvis!!

Ma Elvis era davvero così "ingenuo" (per non dire di peggio), oppure sono i fans che lo vogliono "santificare" a tutti i costi?

(P.S.: Se possibile non rispondete che era un santo votato al martirio )

LISA
Bella domanda Lisa

Vediamo se ho capito bene cosa intendi

Secondo me, effettivamente quando si parla di Elvis si tende non solo ad innalzarlo a persona perfetta/santo ma alle volte, tra le righe, traspare un Elvis incapace di scegliere le persone da amare e talmente ingenuo da farsi abbindolare da tutti.

Dal mio punto di vista invece, Elvis aveva un caratterino non tanto malleabile, tendenzialmente maschilista e con comportamenti che, alle volte, rasentavano gli eccessi nel bene e nel male. Sappiamo che, come tutti gli esseri umani, passava da umori esuberanti a momenti di isolamento.

Non riesco a difendere Elvis a tal punto da pensare che fosse un povero stupido e non capire di chi si circondava.
Tantomeno, per riallacciarmi al tuo esempio di Priscilla, per me è impensabile che,fosse così idiota, all'età di 24 anni, da farsi incantare dalle moine di una ragazzina di 14.

Nella sua vita privata, Elvis ha spesso fatto il bello e il cattivo tempo, facendo errori umani. Quindi non è un santo, non è una vittima al 100%.
E' semplicemente stato un uomo con pregi e difetto.

Essendo diventato l'icona che è ed avendo sofferto molto nella sua vita, per tutta una serie di contesti e situazioni, siamo noi fans che tendiamo a beatificarlo. rischiando di non fare una valutazione a 360° delle situazioni, perdendo così la nostra obiettività

Fortunatamente Elvis era una persona intelligente.
Rispondi Citando
  #6  
Vecchio 17-09-2007, 15:27
deliziosa deliziosa Non in Linea
Elvis Golden Fans
 
Data Registrazione: 09 2007
Messaggi: 1.290
Predefinito Re: Elvis: intelligente o povero ingenuo?

Quote:
Lisa Visualizza Messaggio
Leggendo gli argomenti trattati negli ultimi giorni, ho come l'impressione che, a forza di voler "santificare" Elvis facendo passare lui per un uomo senza peccato e gli altri per "bestie", si arrivi a fargli fare la figura del povero "idiota" , incapace di intendere e volere, che si poteva prendere in giro ed usare come meglio si voleva.

Ad esempio, pensare che una ragazzina di 14 anni (Priscilla) e un gruppo di ragazzotti di provincia più o meno colti, siano stati in grado di usarlo e fregarlo per anni senza che lui mai se ne accorgesse e, anzi, facendosi pure voler bene da lui, personalmente mi sembra addirittura offensivo per l'intelligenza di Elvis!!

Ma Elvis era davvero così "ingenuo" (per non dire di peggio), oppure sono i fans che lo vogliono "santificare" a tutti i costi?

(P.S.: Se possibile non rispondete che era un santo votato al martirio )

LISA


CARA LISA, VOGLIO DIRTI SUBITO CHE MI FA PIACERE CHE SEI UNA PERSONA INTELLIGENTE E IN GRADO DI PROVOCARE DISCUSSIONI COME QUESTE PER ACCENDERE I NOSTRI ANIMI…PERCHé IO PENSO, E ME LO AUGURO, CHE TU CON QUESTO PENSIERO VOGLIA PROVOCARCI E NON CEDO CHE TU PENSI DAVVERO A QUELLO CHE HAI SCITTO…
IO NON CREDO CHE UN GIORNO ELVIS SI RITROVI SUL CALENDARIO AFFIANCO A SAN PIO DA PIETRELCINA…QUESTO CREDO CHE UN PO’ TUTTI NE SIANO Più CHE CONVINTI…IO ALMENO PARLO PER ME…NON CONSIDERO ELVIS COME UN SANTO (LA SERA PRIMA DI CORICARMI DOPO IL PADRE NOSTRO E L’AVE MARIA…FACCIO ALTRE MIE PREGHIERINE…E LO AMMETTO, TRA QUESTE RACCOMANDO A DIO ANCHE L’ANIMA DI ELVIS…QUESTO MI SARà CONCESSO?).
NON CREDO NEMMENO CHE ELVIS ABBIA AVUTO NELLA SUA VITA UN RUOLO DI POVERO IDIOTA, DEMENTE ED INCAPACE DI INTENDERE E VOLERE…E CHE SI POTEVA PRENDERE IN GIRO E USARE COME MEGLIO SI VOLEVA…
SAI PERCHé LISA…ORA TI RISPONDO SUBITO: 1) PERCHé SE FOSSE QUEL POVERO DEFICIENTE COME DICI DI CAPIRE ATTRAVERSO LE NOSTRE CONSIDERAZIONI, NON SAREBBE MAI DIVENTATO L’ELVIS CHE TUTTI NOI CONOSCIAMO…LUI HA CREATO IL SUO PERSONAGGIO…LUI HA FATTO TUTTO Ciò DI CUI NOI OGGI NE ANDIAMO FIERI…UNO STUPIDO E IDIOTA NON AVREBBE POTUTO FARE Ciò CHE ELVIS HA FATTO…ELVIS ERA Più CHE INTELLIGENTE, GENIALE, CREATIVO…SENSIBILE…LO SAPPIAMO…ECCOME SE NON LO SAPPIAMO!
2)LA RAGAZZINA DI CUI PARLI (PRISCILLA) DI APPENA 14 ANNI, COSì INGENUA, PICCOLINA…COSA POTEVA MAI FARE? POTEVA INFINOCCHIARE UN GIGANTE COME ELVIS? EBBENE SI! E NON CI MERAVIGLIAMO PERCHé NELLA STORIA è SUCCESSO UNA MAREA DI VOLTE…QUANDO SI è SCALTRI E CON UN CERTO FIUTO E SI MOLTO BRAVI IN MATEMATICA (A FARE I “CALCOLI”) ANCHE A 12 ANNI SI Può CAPIRE ED INTUIRE COSA BOLLE IN PENTOLA…PRISCILLA ERA UNA SUA FAN E SAPEVA COSA RAPPRESENTASSE ELVIS NEL MONDO INTERO E QUESTO LE BASTò…PER “CALCOLARE” IL SUO AVVENIRE…AVVALENDOSI DELLE SUCCESSIVE PRESSIONI SU ELVIS PER POTERSELO ACCIUFFARE DEFINITIVAMENTE!
3)IL GRUPPO DI RAGAZZOTTI?...TU LI CHIAMI COSì RAGAZZOTTI…SCOMMETTO ANCHE LORO INGENUI…VERO? NON LO METTO IN DUBBIO CHE ALCUNI DI LORO HANNO AGITO IN BUONA FEDE E NON VOLEVANO DIRETTAMENTE IL SUO MALE, NON DIMENTICHIAMO CHE IL CARISSIMO CLANDESTINO DI TOM PARKER, ERA UN GRAN PARAGNOSTA…ERA UN FALCO…UN SEGUGIO…SAPEVA MANIPOLARE MOLTO BENE LE MENTI…ERA IN GRADO DI CAPIRE SUBITO I “PUNTI DEBOLI” DELLE PERSONE E DIFATTI COME FECE POI CON ELVIS…E SU QUEI PUNTI DEBOLI PUNTAVA E CI LAVORAVA BENE PER OTTENERE Ciò CHE VOLEVA…QUINDI IN UN CERTO SENSO MANIPOLAVA ANCHE QUEI RAGAZZOTTI…COME TU LI CHIAMI…
IO NON CREDO DI OFFENDERE L’INTELLIGENZA DI ELVIS…QUI CREDO CHE NESSUNO LO VOGLIA FARE…MAI!!!
IO TI DICO UNA COSA LISA, ELVIS INGENUO NON LO è STATO, MA IDEALISTA SI! (ANCHE SE CON I PIEDI PER TERRA) … ERA IN BUONA FEDE…CREDEVA IN Ciò CHE FACEVA E SI DAVA CON TUTTO SE STESSO…LA MUSICA ERA TUTTO PER LUI (ARRIVò PERSINO A DICHIARARLO)…ERA TALMENTE TUTTO CHE ARRIVò A TRASCURARE LA SUA PERSONA FINO ALL’ESTREMO…IMPIEGANDO TUTTE LE SUE ENERGIE…TUTTA LA SUA ANIMA! ( PER QUESTO è IL Più GRANDE E TUTTI LO AMIAMO ANCHE PER QUESTO). ELVIS NON ERA UNO STUPIDO…ERA UN SENTIMENTALE…UN ROMANTICO…UN PASSIONALE!
ELVIS, PER NON RAPPRESENTARTELO COME UN SANTO MARTIRE…TI DICO CHE NONOSTANTE FOSSE UN GRANDE…IL Più GRANDE…ERA UN UOMO…UN COMUNE MORTALE COME NOI E DIFATTI CE NE SIAMO ACCORTI (CI HA LASCIATO 30 ANNI FA)…ERA UN UOMO CON I SUOI PROBLEMI…LE SUE MANIE…LE SUE PARANOIE…ERA UN UOMO CHE BISOGNAVA AIUTARE…COMPRENDERE…AMARE. MA AHIMé QUESTO NON è STATO MAI FATTO DAVVERO…SOPRATTUTTO NON LO SI è MAI COMPRESO…E DI QUESTO LUI SI è SEMPRE LAMENTATO FINO AD ARRIVARE ALLA Più TOTALE SOLITUDINE…MA NESSUNO SE N’è FREGATO!!!
LA COSA CHE A ME ( MA PENSO A TUTTI…SE DAVVERO LO AMIAMO)…LA COSA CHE Più MI RAMMARICA E RATTRISTA…FINO A STRUGGERMI L’ ANIMA E CHE APPUNTO ERA Più CHE EVIDENTE CHE LUI STESSE MALE… E SI è FATTO POCO O NULLA PER AIUTARLO E QUINDI PER SALVARLO!
ANZI DICO PER FINIRE UNA COSA…HO VISTO IN QUESTI GIORNI VARIE FOTO DI ELVIS SPARSE UN PO’ PER TUTTO IL FORUM…CE NE SONO ALCUNE DAVVERO IMPRESSIONANTI…MI HANNO FATTO STRINGERE IL CUORE…IN ALCUNE SI VEDE QUANTO ELVIS STESSE MALE…CIANOTICO…CON GLI OCCHI VIOLA…MI HANNO SCONVOLTA! ECCO…IO HO CAPITO ANCOR Più, VEDENDO QUELLE FOTO PERCHé ELVIS FOSSE COSì GRANDE ANCORA OGGI!
PERCHé DALLA SUA MORTE IN POI, VIENE RIPAGATO MINIMAMENTE PER QUELLO CHE INVECE HA PAGATO LUI CON LA SUE STESSA VITA E TENTO DI SPIEGARMI PRIMA CHE TU LISA, DICI CHE IO VOGLIA FAR PASSARE ELVIS PER SANTO…IO PENSO CHE NEL LONTANO 1977 (MA DICIAMO DAL ’73 IN POI…PER INTENDERCI) SIANO STATI TUTTI UN PO’ COLPEVOLI DELLA MORTE DI ELVIS…TUTTI VOLEVANO ELVIS A QUALUNQUE COSTO…LUI è OVVIO ERA BEN CONTENTO DI DARSI…DI ESIBIRSI ED OFFRIRE IL SUO TALENTO(MA AVEVA ANCHE I SUOI PROBLEMI)...MA NESSUNO SI è MAI ACCORTO DEL SUO STATO DI SALUTE…DI QUANTO STESSE MALE…DI QUANTO FOSSE GRAVE LA SITUAZIONE, IO RIPETO, HO VISTO DELLE FOTO E SONO RIMASTA IMPRESSIONATA MA QUELLA GENTE Lì…GLI IMPRESARI CHE ORGANIZZAVANO I CONCERTI E GLI STESSI FANS SEDUTI NEI GRANDI TEATRI, NESSUNO SI è ACCORTO CHE STESSE MORENDO…MA ERA COSì EVIDENTE DANNAZIONE! ANCHE NELL’ULTIMO CONCERTO A INDIANAPOLIS…ELVIS (E LOS CRIVO RABBRIVIDENDO) ERA EVIDENTE CHE FOSSE Più MORTO CHE VIVO… E TUTTO PROCEDEVA NORMALMENTE…SENZA SCOMPORSI Più DI TANTO…MA NESSUNO SE N’è FREGATO…SIA CHI DOVEVA VENDERE I BIGLIETTI DEGLI SPETTACOLI E SIA CHI SE LI COMPRAVA…TUTTI VOLEVANO ELVIS MA NESSUNO SE N’è MAI PREOCCUPATO…è ASSURDO!!! TUTTO NELL Più TOTALE INDIFFERENZA!!!
PER QUESTO LISA, SANTO A PARTE, IO PENSO CHE ELVIS SI SIA DAVVERO SACRIFICATO AL Più TOTALE MENEFREGHISMO…E FORSE QUEL DOVUTO “SENSO DI COLPA” DI QUEGLI ANNI è ARRIVATO ALEGGIANDO FINO A NOI...CERCANDO PER “CHI C’ERA” DI RICOMPENSARLO DI QUELL’AFFETTO E DI QUELLE ATTENZIONI CHE QUANDO SERVIVANO NON GLI FURONO MAI DATI E PER “CHI NON C’ERA” (COME NOI) AD AMARLO INFINITAMENTE COME MEGLIO POSSIAMO…ELVIS NON è STATO UN SANTO…MA SI è SICURAMENTE SACRIFICATO!
Rispondi Citando
  #7  
Vecchio 17-09-2007, 15:52
L'avatar di  Lisa
Lisa Lisa Non in Linea
Amministratrice
Site Admin
 
Data Registrazione: 10 2004
Locazione: italia
Messaggi: 11.472
Predefinito Re: Elvis: intelligente o povero ingenuo?

Quote:
deliziosa Visualizza Messaggio


CARA LISA, VOGLIO DIRTI SUBITO CHE MI FA PIACERE CHE SEI UNA PERSONA INTELLIGENTE E IN GRADO DI PROVOCARE DISCUSSIONI COME QUESTE PER ACCENDERE I NOSTRI ANIMI…PERCHé IO PENSO, E ME LO AUGURO, CHE TU CON QUESTO PENSIERO VOGLIA PROVOCARCI E NON CEDO CHE TU PENSI DAVVERO A QUELLO CHE HAI SCITTO…
Ciao Deliziosa,
io sono AMMINISTRATORE di questo forum e, quindi, il mio ruolo è, se proprio, sedare gli animi quando ce n'è bisogno e non di certo PROVOCARE le persone che frequentano questa comunità.
Chi mi conosce sa che non è mia abitudine aprire bocca tanto per dare aria ai polmoni
Il topic non era riferito a nessuno personalmente, ma è stata solamente una considerazione e un argomento come i tanti che negli ultimi 2 anni e mezzo si sono trattati in questo forum.

LISA
__________________
Grazie Elvis Official Fan Club
Officially Recognized by Elvis Presley Enterprises, Inc.

www.ShopElvis.it
Il negozio online del nostro Fan Club!

Unisciti a noi anche su Facebook!!!
http://www.facebook.com/pages/Grazie...2474753?v=wall


Rispondi Citando
  #8  
Vecchio 17-09-2007, 15:53
L'avatar di  guitarman
guitarman guitarman Non in Linea
Elvis Golden Fans
 
Data Registrazione: 01 2005
Locazione: in un jukebox
Messaggi: 4.613
Predefinito Re: Elvis: intelligente o povero ingenuo?

elvis è stato sempre sotto manipolazione x fare piacere agli altri.se era arrivato in quelle condizioni è perchè nn voleva + nessuno ke gli dicesse cosa fare e nn fare....
deliziosa,te punti il dito su cilla e la mm xkè nn hanno fatto nulla x elvis,il topic di lisa sottindende un caratterino particolare di elvis ke evidente era così e ke nn ne poteva + della gente ke aveva intorno ma,nel 74 era ormai tardi farsi nuovi amici x risolvere il tutto,evidenti nuovi fidanti sarebbero francamente rappresentati da persone attaccate al suo denaro.elvis ha anche provato ad aggiustare il tutto licenziando gente,ma gli ha sl provocato casini così da lasciarsi andare....
Rispondi Citando
  #9  
Vecchio 17-09-2007, 15:56
sara sara Non in Linea
Elvis Fans
Utente Medium
 
Data Registrazione: 01 2007
Messaggi: 93
Predefinito Re: Elvis: intelligente o povero ingenuo?

Ciao Lisa,
io sono d'accordissimo con te!!! Tante volte vado sul forum e devo dire che a volte mi sembra che ci sia un fanatismo esagerato piuttosto che un sano amore per Elvis. A me, come a tutti voi, lui piace da impazzire, ma secondo me Elvis era un uomo adulto consapevole e responsabile delle sue scelte e io credo anche molto intelligente. Smettiamola di pensare che fosse un dio. Elvis era un uomo e ha fatto i suoi errori. Ciò non toglie niente nè alla sua grandezza di uomo (perchè certo nessuno pensa che non fosse una brava persona), nè all'artista.
Rispondi Citando
  #10  
Vecchio 17-09-2007, 15:59
gabby gabby Non in Linea
Elvis Golden Fans
 
Data Registrazione: 08 2006
Locazione: Davanti al pc
Messaggi: 2.839
Predefinito Re: Elvis: intelligente o povero ingenuo?

Quote:
sara Visualizza Messaggio
Ciao Lisa,
io sono d'accordissimo con te!!! Tante volte vado sul forum e devo dire che a volte mi sembra che ci sia un fanatismo esagerato piuttosto che un sano amore per Elvis. A me, come a tutti voi, lui piace da impazzire, ma secondo me Elvis era un uomo adulto consapevole e responsabile delle sue scelte e io credo anche molto intelligente. Smettiamola di pensare che fosse un dio. Elvis era un uomo e ha fatto i suoi errori. Ciò non toglie niente nè alla sua grandezza di uomo (perchè certo nessuno pensa che non fosse una brava persona), nè all'artista.
Parole sante!
Rispondi Citando
Rispondi

Bookmarks


Regole di scrittura
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Attivo
Smilies è Attivo
[IMG] il codice è Attivo
Il codice HTML è Disattivato

Vai al Forum

Discussioni simili
Discussione Ha Iniziato questa Discussione Forum Repliche Ultimo Messaggio
:D (titolo intelligente) Neko Jungle Room 16 11-10-2006 22:06


Tutti gli Orari sono GMT +1. Attualmente sono le 07:07.


Powered by keyBoard versione 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Assiplan.italia!